了解婚姻法
一起学习法律知识

在我国非婚生子女要罚款吗?

  一、在我国非婚生子女要罚款吗?

(一)未婚生育的,属于违法行为。要受到罚款等法律处罚的。

(二)根据《人口与计划生育法》第四十一条规定:“不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。未在规定的期限内足额缴纳应当缴纳的社会抚养费的,自欠缴之日起,按照国家有关规定加收滞纳金;仍不缴纳的,由作出征收决定的计划生育行政部门依法向人民法院申请强制执行。”又根据国务院《社会抚养费征收管理办法》第三条规定:“不符合人口与计划生育法第十八条的规定生育子女的公民,应当依照本办法的规定缴纳社会抚养费。

非婚生子女罚款

  二、非婚生子女的权利有哪些

《民法典》规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。非婚生子女的生父,应负担子女必要的生活费和教育费的一部或全部,直至子女能独立生活为止。非婚生子女和生父的关系,必要时可通过生母提出的证据或其他人证、物证加以证明。如经生母同意,生父可将子女领回抚养。如抚养非婚生子女的生母与他人结婚,其夫愿意负担该子女的生活费和教育费的一部或全部,则生父的负担可酌情减免。

婚生子女与非婚生子女,虽然在出生形式上是合法婚姻和非法婚姻的不同产物,但其法律地位却是相同的,承担相同的权利和义务。

非婚生女子的继承权,依法受法律保护。《民法典》第一千零七十一条规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。该条的规定,把非婚生子女的地位视同婚生子女,也就是说,婚生子女享有的一切权利,非婚生子女同样享有,且不允许任何个人、组织、法人加以危害和歧视,由此而引起的侵权,由侵权人承担完全责任。

  三、非婚生子罚款多少

要根据当地的人均收入来看,还要看是农村户口还是城镇户口才能定。未婚生子是要罚款,这个罚款是属于“社会抚养费”。罚款多少就要由当地县级计划生育行政部门以所在地的县级人民政府上一年度统计公报公布的城镇居民年人均可支配收入或者农村居民年人均纯收入为基数,结合当事人的实际收入水平和不符合法律、法规规定生育子女的情节,按照男女双方各自的子女数分别计征社会抚养费。

根据法律规定,一般来说非婚生子需要交纳社会抚养费,有超生的就需要罚款,因此如果不想交纳罚款的话就不要乱留情。以上便是小编为大家带来关于在我国非婚生子女要罚款吗的相关知识。若大家还有其他疑问亦或是其他问题,欢迎咨询。

本站内容收集于互联网,如有版权问题,请联系博主及时删除:辰美法律 » 在我国非婚生子女要罚款吗?

离婚律师咨询 获取婚姻纠纷解决方案

联系我们