了解婚姻法
一起学习法律知识

双方未办理结婚登记手续彩礼退吗

  一、双方未办理结婚登记手续彩礼退吗

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

适用前款第2、3项的规定,应当以双方离婚为条件。

因此,双方未办理结婚登记手续能要求退还彩礼。

“婚前给付并导致给付人生活困难的”情形,但是已经共同生活两年以上、生育子女或者所送彩礼确已用于共同生活,一方请求对方返还彩礼的,一般不予支持。又分为三种情况:

(一)男女双方未办理结婚登记手续而同居生活两年以上。

(二)双方未办理结婚登记手续而同居生活虽不满两年,但生育子女的。

(三)所接受的彩礼确已用于共同生活。

所以,双方未办理结婚登记手续,同居生活两年以上或者同居生活虽不满两年但生育子女的,一般情况下不能要求退还彩礼。

《民法典》(自2021年1月1日起施行)第一千零六十三条??下列财产为夫妻一方的个人财产:

1、一方的婚前财产;

2、一方因受到人身损害获得的赔偿或者补偿;

3、遗嘱或者赠与合同中确定只归一方的财产;

4、一方专用的生活用品;

5、其他应当归一方的财产。

双方未办理结婚登记

  二、双方办理结婚登记手续但却未共同生活的

共同生活是指双方有相互扶持的义务,共同居住,个人财产可以依法相互继承,为共同生活所负债务由共有人共同偿还。此种情形是指一方虽以结婚为目的收取彩礼,也办理了结婚登记,但是却没有与另一方共同居住或没有尽到夫妻间所应承担的义务。因此当收受彩礼的一方出现这种情形,在离婚中给付彩礼一方有权要求返还彩礼。

  三、结婚后未同居离婚彩礼退还吗

结婚后未在一起共同生活的,离婚时应该返还彩礼。

《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》

第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

以上就是小编为您详细介绍关于双方未办理结婚登记手续彩礼退吗的相关知识,综上所述,双方未办理结婚登记的,男方可以请求返还彩礼。如果您还有其他的法律问题,欢迎咨询,我们会有专业的律师为您解答疑惑。

本站内容收集于互联网,如有版权问题,请联系博主及时删除:辰美法律 » 双方未办理结婚登记手续彩礼退吗

离婚律师咨询 获取婚姻纠纷解决方案

联系我们