了解婚姻法
一起学习法律知识

彩礼钱离婚后女方应该退给男方吗?

  一、彩礼钱离婚后女方应该退给男方吗?

男方给女的彩礼在双方离婚后不一定要退。如果双方未办理结婚登记手续的;或者办理结婚登记手续了但确未同居的,应当将彩礼返还。

当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续的;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。

彩礼钱

  二、彩礼钱是老公给还是公婆给的

民法典中并没有关于彩礼的明确规定。彩礼是男女双方在结婚前,男方给女方的礼金,指自古以来的一种习俗。

《中华人民共和国民法典》的相关内容规定,禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。

因此,按习俗给付彩礼的,应在可接受范围内,不得借彩礼名义买卖、包办婚姻、干涉婚姻自由。

  三、关于彩礼钱的规定是怎样的

《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释(一)》

第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:

(一)双方未办理结婚登记手续;

(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;

(三)婚前给付并导致给付人生活困难。

适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。

以上是编辑为大家收集整理的关于彩礼钱离婚后女方应该退给男方吗的相关内容的介绍,希望对您有帮助。彩礼只是地方习俗,在法律上是没有明确规定结婚要给彩礼的。若双方离婚后,男方符合法律规定应当退还彩礼的情形的,法院予以支持。如果您还有不懂的问题,可以咨询律师,他们会给您专业的建议。

本站内容收集于互联网,如有版权问题,请联系博主及时删除:辰美法律 » 彩礼钱离婚后女方应该退给男方吗?

离婚律师咨询 获取婚姻纠纷解决方案

联系我们