了解婚姻法
一起学习法律知识

离婚了抚养权能要回吗

子女的抚养权是当父母的权力与义务,夫妻即使离婚了也应当主动的履行抚养和教育的义务,那么夫妻离婚了抚养权能要回吗?具体我们看看法律规定吧~

离婚了抚养权能要回吗

一、离婚了抚养权能要回吗

1、离婚了抚养权能要回,可以先和双方协商,如果对方同意的,可以办理抚养权变更公证。如果对方不同意,除非不直接抚养方有证据证明,与子女共同生活的不适宜继续抚养孩子的,人民法院法院才会支持。

2、法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释(一)》:

第五十六条具有下列情形之一,父母一方要求变更子女抚养关系的,人民法院应予支持:

(1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或者因伤残无力继续抚养子女;

(2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或者其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响;

(3)已满八周岁的子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力;

(4)有其他正当理由需要变更。

第五十七条父母双方协议变更子女抚养关系的,人民法院应予支持。

二、变更抚养权的方式有哪些

1、协议变更。无论是协议离婚还是判决离婚后,父母要求变更子女抚养关系的,并非一定要向法院起诉,双方当事人达成了变更子女抚养关系的协议,只要没有违法事项和对子女成长不利的问题,法律准许当事人作出协议变更。

2、诉讼变更。但抚养方出现各种问题不再适合抚养孩子时,如果离婚夫妻无法通过协商达成一致意见时,可以同过向法院起诉的方式,要求变更孩子抚养权。

希望以上内容能对你有所帮助,如果你还有其他问题可以点击下方按钮咨询,或者到辰美法律咨询专业律师。

本站内容收集于互联网,如有版权问题,请联系博主及时删除:辰美法律 » 离婚了抚养权能要回吗

离婚律师咨询 获取婚姻纠纷解决方案

联系我们